Lisez un Style Thunder Pro en trois parties : diamètre du fil, nombre de points et groupement. En 1005RL, 10 identifie un fil de 0,30 mm, 05 signifie cinq points et RL signifie Round Liner. Choisissez d’abord le groupement selon la tâche, puis le diamètre et le nombre qui offrent la pointe de travail souhaitée.
Cet ordre transforme le code en un véritable outil de sélection. Un contour, une petite zone de couleur et un fond dégradé nécessitent différentes formes de pointe, même lorsque le nombre de points est identique. Savoir ce qu’apporte chaque partie vous permet d’acheter une configuration pour une tâche précise plutôt que de choisir un nombre familier.
Décoder le nombre en caractéristiques d’aiguilles réelles
Les deux premiers chiffres identifient le diamètre du fil dans cette gamme Thunder Pro. Les deux suivants indiquent le nombre de points de travail ; le suffixe nomme leur disposition. Ces dimensions fonctionnent ensemble : le diamètre décrit chaque fil, tandis que le nombre et le groupement décrivent la pointe formée par ces fils.
- 04 = 0,18 mm : disponible sous la référence 0401RL, un liner fin à point unique.
- 08 = 0,25 mm : disponible dans la famille RL avec 1, 3, 5 ou 7 points.
- 10 = 0,30 mm : disponible dans les familles RL, RS, M1 et RM.
- 12 = 0,35 mm : disponible dans les familles RL, RS, M1 et RM.
Lisez 0803RL comme trois points de 0,25 mm dans un groupement de liner. Lisez 1207RS comme sept points de 0,35 mm dans un shader rond. Lisez 1015RM comme quinze points de 0,30 mm dans un profil de magnum incurvé. Chaque code offre un choix concret lorsque vous savez quel trait vous souhaitez réaliser.

Choisissez la famille selon le trait, pas seulement selon le nombre
RL : une pointe ciblée pour les contours et les détails
Thunder Pro Round Liner (RL) concentre les points dans une pointe de liner circulaire. Choisissez-la pour les contours, les lettrages et les détails géométriques où la ligne définit la forme. Pour un trait groupé plus fin, commencez par 0803RL ou 0805RL ; pour un seul point de travail, comparez 0401RL et 0801RL.
RS : un shader rond compact
Round Shader (RS) espace les points dans le groupement circulaire. Choisissez-le pour les aplats de couleur locaux, les textures et les petites transitions tonales. Commencez par 1003RS pour une zone de travail groupée plus petite ou 1005RS pour une couverture locale plus étendue ; passez à un groupement rond plus grand lorsque la forme offre suffisamment d’espace.
M1 : un bord large pour les remplissages et le travail directionnel
M1 Magnum répartit le bord de travail sur une zone plus large. Choisissez-le pour les aplats de couleur, les fonds et les ombrages directionnels. Une 1005M1 ou 1007M1 convient à une section plus étroite ; une configuration plus importante comme 1215M1 offre un groupement plus substantiel pour les travaux plus étendus.
RM : un bord incurvé pour des transitions plus douces
Round Magnum (RM) donne à la pointe un profil incurvé. Choisissez-la lorsqu’un bord de travail plus doux convient au dégradé fusionné, aux tons superposés ou à un gradient autour de la forme principale. Commencez par 1005RM ou 1007RM pour les petites sections et augmentez le groupement à mesure que la zone ombrée s’élargit.
Choisissez RL pour le contour, RS pour une couleur compacte ou une texture, M1 pour des remplissages directionnels étendus et RM pour des gradients aux bords plus doux. Le même dessin peut donner à plusieurs familles un rôle précis.
Utilisez le liner sélectionné dans une étude pratique de lignes noires à l’encre de tatouage synthétique afin de comparer les débuts, les courbes et les finitions sur peau synthétique.
Pour une zone de couleur compacte ou un remplissage plus large, comparez la zone de travail avant de choisir le Style complet. Notre guide d’ombrage RS contre M1 explique ce choix selon la tâche avec des exemples de cartouches actuels.
Comparez un seul changement significatif à la fois
Une fois la famille choisie, déterminez si vous avez besoin d’une largeur de travail différente ou d’un corps de fil différent. Comparer un seul de ces éléments à la fois facilite la compréhension de la sélection.
- 0803RL → 1003RL : les trois points de liner restent constants ; le fil passe de 0,25 à 0,30 mm. Choisissez cette comparaison lorsque la question porte sur le corps individuel de l’aiguille.
- 1005RL → 1009RL : le fil de 0,30 mm et la famille de liner restent constants ; le groupement passe de cinq à neuf points. Choisissez cette option lorsque le contour exige une pointe groupée plus large.
- 1015M1 → 1215M1 : les quinze points de magnum restent constants ; le fil passe de 0,30 à 0,35 mm. Comparez-les lorsqu’un remplissage large nécessite un corps d’aiguille différent.
- 1015M1 → 1015RM : le diamètre et le nombre restent constants ; le bord de travail passe de M1 à RM incurvé. Comparez-les lorsque le choix du bord de l’ombrage est la décision principale.
Les gammes M1 et RM actuelles proposent des groupements de nombres impairs de 5 à 27 en 0,30 mm et de 5 à 23 en 0,35 mm. RS propose 3, 5, 7, 9, 11 et 14 dans les deux diamètres. Utilisez ces choix en fonction de l’espace disponible dans le dessin, en conservant une pointe compacte là où la zone est petite et un bord plus large là où elle est ouverte.
Donnez à chaque configuration une fonction dans votre installation
Pour un dessin comportant des contours fins et un fond ombré en douceur, une sélection de départ pratique est 0803RL pour le contour et 1007RM pour le plus petit dégradé. Si l’intérieur nécessite plutôt une couleur locale compacte, choisissez 1005RS pour cette tâche. S’il s’ouvre sur un remplissage directionnel étendu, comparez la famille M1 et choisissez le groupement adapté à la zone.
Thunder Pro utilise des aiguilles en acier inoxydable 304 et une stérilisation EO, sélectionnées selon la norme de qualité professionnelle la plus élevée d’ATTO. Ces familles utilisent une connexion universelle standard de cartouche avec les stylos compatibles. Cela offre à la sélection une base professionnelle en matière de matériaux et de préparation, tout en laissant le choix précis de la pointe lié à votre travail.
Choisissez une boîte de 10 pour découvrir un Style ou conserver une configuration secondaire disponible. Choisissez 20 pour un Style de travail régulier, avec davantage de stock disponible et moins de commandes de réapprovisionnement. Sélectionnez le Style et le conditionnement complets sur la page de la famille une fois la tâche définie.
Commencez par le trait : contour, couleur locale, remplissage large ou transition douce. Choisissez sa famille, comparez le fil et le nombre, puis achetez le conditionnement adapté à votre fréquence d’utilisation. Le code devient un moyen de traduire les besoins du dessin en caractéristiques concrètes.
Lorsque la commande arrive, le guide de réception du stock vous aide à associer la gamme, le Style complet et le conditionnement à votre enregistrement d’achat.
Transformez vos lacunes de stock en boîtes du même Style
Lorsqu’une configuration a une fonction régulière, conservez son Style complet dans le registre du stock. Comptez les cartouches utilisables comme unités individuelles, y compris les cartouches scellées dans les boîtes ouvertes, et enregistrez séparément les unités entrantes confirmées. Chaque cartouche reste dans son emballage individuel d’origine.
Lacune à acheter = cartouches cibles − cartouches utilisables − cartouches entrantes confirmées. Utilisez votre propre planning de travail et votre consommation pour définir la cible de chaque Style. Une lacune nulle ou négative signifie que la cible est couverte. Calculez ensuite le stock à partir des boîtes sélectionnées : cartouches achetées = 10 × nombre de boîtes de 10 + 20 × nombre de boîtes de 20.
Pour une lacune de 26 cartouches sur un même Style, une boîte de 20 et une boîte de 10 fournissent 30 cartouches, avec quatre de plus que la cible. Trois boîtes de 10 fournissent également 30 cartouches ; deux boîtes de 20 en fournissent 40, avec quatorze de plus. Choisissez la combinaison selon la période que vous souhaitez couvrir et comparez avec le total actuel du même Style. L’exemple planifie une quantité ; il ne promet pas qu’une combinaison est toujours la moins chère.
Pour un trait groupé avec 0803RL, comparez son option de 10 cartouches et son option de 20 cartouches. Appliquez le même calcul au Style RS, M1 ou RM complet qui assure déjà votre travail ; les pages de chaque famille proposent leurs conditionnements réels.
Copiez un enregistrement par configuration de travail : gamme/Style complet ; unités utilisables ; unités entrantes confirmées ; cible ; lacune ; quantités de boîtes de 10 et de 20 ; total de cartouches achetées. Vérifiez la cible par rapport à ce que vous avez réellement utilisé avant la prochaine commande. Gardez les configurations principales prêtes et de plus petites quantités de Styles secondaires, en associant chaque achat à une tâche claire.
Choisissez la gamme ainsi que la configuration
Choisissez Thunder Pro lorsque ses Styles familiers et ses conditionnements de 10 ou 20 cartouches correspondent à votre routine. Choisissez EZ Revolution lorsque vous souhaitez son format de 20 cartouches et ses choix explicites de style de pointe. Les deux utilisent des aiguilles en acier inoxydable 304 et une stérilisation EO. La comparaison utile porte sur le groupement, le diamètre, le nombre, l’effilage et le conditionnement correspondant à votre travail.
Revolution suit la même sélection guidée par la tâche : RL pour les contours, RS pour les couleurs compactes, M1 pour les remplissages plus étendus et Curved Magnum pour l’ombrage fusionné. Son sélecteur RL distingue le style de pointe, le diamètre et le nombre ; conservez les trois éléments lorsque vous enregistrez une configuration. Revolution RS utilise actuellement un fil de 0,35 mm, tandis que Thunder Pro RS propose également une option en 0,30 mm. Pour les travaux de magnum avec fil fin, Revolution M1 et Curved Magnum ajoutent des choix en 0,25 mm.
Pour une première comparaison, maintenez le diamètre, le nombre et le groupement constants, puis comparez le style de pointe indiqué et le prix actuel par cartouche. Le conditionnement de 10 de Thunder Pro peut convenir à une plus petite quantité d’essai ; celui de 20 de Revolution convient à une configuration que vous souhaitez stocker par boîtes. Enregistrez ensemble la gamme et la configuration complète afin que votre prochain achat répète le choix effectué.
Questions sur les codes de cartouches de tatouage
Que signifie 0401RL ?
Dans Thunder Pro, cela signifie un fil de 0,18 mm, un point de travail et Round Liner. Il s’agit d’une option à point unique pour les lignes fines et les détails.
1005RL et 1005RS correspondent-ils à la même pointe ?
Les deux utilisent cinq points de 0,30 mm. RL les concentre pour le travail au trait ; RS les espace pour les ombrages et remplissages compacts. Le suffixe modifie la disposition et sa fonction de travail.
Lequel choisir pour un dégradé : M1 ou RM ?
Commencez par RM lorsque le bord de travail incurvé et plus doux convient à la transition. Choisissez M1 lorsque le remplissage directionnel large est la tâche principale. Comparez le même nombre et le même diamètre pour vous concentrer sur la différence de bord.


